Статьи

Что посадить на засушливом солнечном участке

Места на участке, с утра и до вечера освещаемые солнцем, сложно озеленить из-за полного отсутствия тени. Посадки выгорают на открытом солнце независимо от частоты полива. Даже глинистая почва быстро теряет влагу в жару. Если на участке песчаный грунт, то он может превратиться в пустыню. Однако можно подобрать многолетние растения, хорошо чувствующие себя даже в жару под палящими лучами светила.

Какие растения можно посадить на засушливом солнечном участке:

  • Барбарис – зимостойкий и жароустойчивый кустарник, переносящий любые невзгоды, включая отсутствие питательных веществ в почве. Единственное, что барбарис не выносит – это застой влаги в грунте. Плодоносит яркими ягодами с кислым вкусом. Из листьев культуры готовят маринады, а из ягод – пастилу, варенье, компоты.
  • Эхинацея пурпурная – многолетнее травянистое растение, цветущее крупными корзинками, которые являются весьма красивыми и полезными. Используют эхинацею пурпурную не только для озеленения засушливых участков, а и в качестве лекарственного средства. Цветет эхинацея в течение двух месяцев, украшая собой клумбу.
  • Ковыль – пушистая высокорослая трава, часто встречающаяся в степной местности. Ковыль любит сухую почву, часто разрастается в окультуренных местах, за что его считают сорняком и нещадно уничтожают.
  • Овсяница – злаковая культура, хорошо приживающаяся на засушливых местах, освещаемых солнцем с утра до вечера. Овсяница выдерживает затяжные морозы, может развиваться на бедной почве. Постепенно корневая система злака разрастается, оплетая верхний слой почвы, не позволяя испаряться живительной влаге.
  • Живучка ползучая – стелющийся многолетник, способный выжить в самых суровых условиях, за что и получил свое незамысловатое название. Живучке не страшна засуха, обилие солнечных лучей, но она постепенно может захватить весь участок.

В некоторых регионах перепад дневных и ночных температур бывает настолько сильным, что посадки не выдерживают неблагоприятных условий и погибают. Если такая проблема имеется, стоит выбирать районированные растения для выращивания на засушливом участке.

Какие многолетние культуры любят солнечные засушливые места:

  • Злаки, имеющие длинные узкие листики.
  • Растения с опушкой на листве, а также имеющие сизый цвет зеленой массы.
  • Луковичные культуры.
  • Различные суккуленты.

Посадки, легко переносящие жару, как правило, хорошо переносят и морозную зиму, резкие перепады температуры воздуха. Засухоустойчивые цветущие виды обычно отличаются продолжительным сроком цветения.