Статьи

Дача зимой: что полезное сделать во время морозов, снегопадов

Не привыкли садоводы-огородники сидеть без дела. Необычно себя чувствуют, когда ни в огороде, ни в саду нечем заняться. Несмотря на обилие снега на дорогах, многие дачники все же добираются на свои участки, чтоб сделать хоть что-то, что весной поможет облегчить работу, поспособствует лучшему росту растений. И таких дел достаточно зимой на даче. Нужно лишь запастись теплой одеждой и инструментами.

Что делать дачнику зимой в саду и огороде:

  • Расчистить подход к калитке, хозяйственным постройкам, крыльцо дачного дома. Чтобы открыть двери в сарай, сначала надо убрать сугроб. Снег с дорожек бросать на многолетние посадки, под кусты и деревья, чтобы растения не вымерзли до весны. Если его много, то набросать на будущие грядки. Весной снег превратится в живительную влагу.
  • Если на даче имеется теплица, то с крыши снежный слой необходимо убрать, иначе конструкция может не выдержать такой тяжести – сломается. Именно поэтому многие дачники разбирают на зиму теплицу, а весной собирают вновь. Если сгрести снег сверху нет возможности, посыпать поверхность золой или реагентом, тогда он растает и стечет.
  • Притоптать снежный покров вокруг стволов деревьев и кустарников на даче, которые рано зацветают, часто страдают от заморозков. К таким растениям относятся: персики, абрикосы, черешни, войлочные вишни. Утоптанный слой дольше тает, за счет чего деревья и кустарники позже выходят из зимней спячки, цветение задерживается. Кроме того, грызуны не смогут делать ходы под белым покровом, чтобы добраться к сочной и нежной коре.
  • Составить план будущих посадок. Весной этим заниматься попросту некогда, а ведь надо продумать каждый шаг. Следует учитывать благоприятное и неблагоприятное соседство, наличие тени от высокорослых растений на даче. Набросать план можно в обычной тетрадке, не забыв отвести грядку для каждой культуры.
  • Отряхивать ветки, на которых собирается зимой снег, желательно после каждого снегопада. Если ветер достаточно сильный, он его сдует. Если ветра нет, это нужно делать дачнику. Под тяжестью ветви надламываются, травмируются. Часто страдают не только длинные тонкие веточки, а и большие размашистые ветки старых деревьев.
  • Развесить кормушки на деревьях, наполнить кормом. Чтобы птички сразу увидели лакомство, украсить верхнюю часть ягодами калины или рябины. Птиц привлекают на дачу, чтобы они уничтожали насекомых, прячущихся под корой. Как только вредители начинают пробуждаться, покидать свои укрытия, пернатые их поедают.
  • Закупить семена, средства для борьбы с болезнями и вредителями, недостающие инструменты лучше именно зимой. Лейки и пульверизаторы часто ломаются, рабочие перчатки рвутся, а времени стоять в очереди, искать тот или иной товар после потепления не хватает.

Не помешает также заняться благоустройством домика на даче зимой, ведь и там нужно что-то отремонтировать, подкрасить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *