Статьи

Какие растения нельзя сажать возле дорожки

Какие растения нельзя высаживать у дорожек, чтобы они не перекрывали собой проход, разрастаясь, не мешали поверхностной корневой системой передвигаться, не цепляли шипами одежду, открытые участки тела.

Миловидность участку придают не только зеленые насаждения, красивоцветущие растения, а и аккуратные дорожки с гармонично вписывающейся растительностью. Не возникает вопросов о посадке растений возле дорожек, если большую часть территории занимает газонная трава. Она прекрасно сочетается с высокорослыми деревьями, клумбовыми культурами и тропинками в саду. А если хочется придать территории изящности, пышности и яркости, стоит тщательно подбирать растительность для зоны у тропинок.

Какие растения лучше не сажать возле дорожек:

  • Бересклет. Невысокий кустарник с невзрачными цветками и красивой листвой является полностью ядовитым. Работать с ним можно только в перчатках. Высаживают бересклет вдоль строений и заборов в качестве украшения, а вот у тропинки он будет мешать, разрастаясь.
  • Овсяницу. Травянистая культура, выделяющаяся декоративным видом за счет тонких густых листиков, не подходит для высадки у дорожки. Овсяница быстро формирует дернину, захватывает новые территории. Если посадить ее возле прохода, то она быстро перекроет его тонкой листвой.
  • Чубушник. Растение часто путают с жасмином, ведь его цветки невероятно душистые и внешне напоминают жасмин. Кустарник подходит для высадки за двором, под забором, в саду, но не возле дорожки. В зависимости от вида чубушник может вырастать от 1 до 3м в высоту, обильно цветет при хорошем освещении.
  • Рододендрон. Кустарник или дерево с невероятно красивыми цветами, иногда собранными в соцветия, может образовывать целые заросли, если не контролировать разрастание. Хорошо растет рододендрон на влажной почве в полутени. Мешать он может не только разрастающимися веточками, а и корнями, стелющимися под поверхностью земли.
  • Эустому. Высокий цветок с мощными стеблями выращивается на срез для формирования букетов, а также для украшения участка. Цветки у эустомы крупные, увесистые, могут долго стоять в воде после срезки. Во время обильного цветения невозможно пройти мимо, не полюбовавшись. Но ее можно случайно задеть, сломать бутон, если посажена эустома на проходе.
  • Розу. Кустарник не только красиво цветет, выраженно пахнет, но и имеет шипы. Проходя мимо, можно зацепиться одеждой или открытой частью тела. В результате появятся кровоточащие царапины, что вряд ли кого-то может обрадовать.
  • Гладиолус. Необычайно нежный цветок отличается привередливостью. Гладиолус не терпит тесноту, отсутствие света, пересушенный и перегретый грунт. За растением необходимо тщательно ухаживать, лишний раз не травмируя, так как цветочная стрелка может сломаться от неудачного прикосновения.

Растения, посаженные у дорожки, должны выдерживать антропогенную нагрузку, не быть слишком высокими, иметь декоративный вид. Самое главное – не разрастаться, перекрывая тропинку зеленой массой.