Статьи

Что купить в аптеке для огорода и сада до начала нового сезона

Какие аптечные средства пригодятся весной в огороде и саду, когда начнется новый посадочный сезон. Как можно навредить растениям во время их использования.

Иногда использование химии на участке – это необходимость, но в большинстве случаев можно обойтись народными рецептами и препаратами из аптеки. Аптечные средства не содержат целого букета вредоносных компонентов, которые накапливаются в растениях, почве, а потом попадают вместе с овощами и фруктами на обеденный стол. Чтобы весной не стоять в очереди в аптеку, не искать препараты по всему городу, лучше запастись ними зимой.

Какие средства из аптеки купить до начала посадочного сезона:

  • Нашатырный спирт. Сильнопахнущий аммиак применяют для подкормки огородных растений весной вместо привычных азотных удобрений. Его разбавляют в воде и поливают посадки под корень или опрыскивают по листу. Летом и осенью нашатырный спирт помогает избавляться от вредителей.
  • Борная кислота. Слабым раствором борной кислоты опрыскивают клубнику и томаты во время плодоношения, чтобы улучшить вкусовые качества, предотвратить развитие болезней, отпугнуть насекомых. Особенно ценят препарат из аптеки огородники, борющиеся с нашествием муравьев. Борной кислотой посыпают муравейники, делают из нее ядовитые приманки.
  • Метронизадол. Противомикробный препарат отлично справляется с грибками, бактериями. Таблетки растворяют в воде и опрыскивают пораженные болезнями растения, почву вокруг них. Достоинство метронизадола кроется в его безвредности для человека, окружающей среды.
  • Перекись водорода. Классический антисептик используют для протравки семян перед посадкой, для обеззараживания ран у растений, дезинфекции почвы для рассады. Некоторые огородники делают на основе перекиси водорода средство от тлей.
  • Перманганат калия. Без марганцовки обойтись практически невозможно в саду и огороде. Насыщенным розовым раствором проливают землю, протирают садовые инструменты. В слабой марганцовке протравливают посадочный материал.
  • Йод. Популярный антисептик из аптеки помогает предотвратить развитие фитофтороза на томатах, появление вредителей и болезней на клубнике. А если появится ссадина, ее можно сразу обработать.
  • Янтарная кислота. Препарат является отличным корнеобразователем, поэтому в нем замачивают черенки, семена. Раствором янтарной кислоты проливают растения, чтобы они лучше цвели, легко переносили погодные катаклизмы.

В инструкциях к аптечным препаратам не написано, как можно их использовать в саду и огороде, но эту информацию можно найти в интернете. Важно соблюдать дозировку.

Как можно навредить посадкам аптечными препаратами:

  • Ядреным раствором марганцовки, нашатырного спирта, йода можно сжечь растения или их корни, если превысить дозировку.
  • Переизбыток борной и янтарной кислот провоцирует повышение кислотности грунта при частом использовании.
  • Несвоевременное опрыскивание нашатырным спиртом становится причиной бурного роста зеленой массы и плохого плодоношения.

Большая часть аптечных средств подходит и для ухода за комнатными цветами, но использовать в закрытом грунте их необходимо с осторожностью, чтобы не навредить.