Статьи

Какими вещами стоит обзавестись до начала посадочного сезона

Как только уходит снег, земля немного прогревается, огородники начинают обрабатывать свои участки. Нужно успеть избавиться от сорной травы, остатков прошлогодней ботвы, прорыхлить почву и разбить грядки. Приходится улучшать грунт, вносить органику, а также выращивать рассаду. Все работы требуют немалых затрат, ведь нужны и семена, и подкормки, и инвентарь. Некоторыми вещами можно запастись заблаговременно, дабы не искать их в самый разгар сезона.

Чем стоит запастись до того, как начнется посадочный сезон:

  1. Лейкой объемом не менее 5л. Поливать из шланга в первый месяц нерационально, ведь приходится это делать точечно, стараясь не размывать мощной струей землю. Нужно лишь промочить почву там, где высажена рассада или высеяны семена. Для этого идеально подходит лейка.
  2. Мульчирующим материалом. Как только появляются всходы, наступает время мульчировать почву вокруг, дабы она не пересыхала, не прорастали сорняки. Для этого используют специальное волокно, древесную стружку, щепу и многое другое. Однако, мульчи необходимо много, запасаться стоит заранее.
  3. Семенами. В огороде должно быть разнообразие. Сажать стоит несколько сортов помидоров, огурцов, капусты, картофеля с разным сроком созревания. Конечно, хочется выделить грядку под корнеплоды, зелень. В итоге посадочного материала необходимо немало.
  4. Опрыскивателем для обработки растений. Желательно обзавестись до начала посадочного сезона объемным опрыскивателем с телескопической штангой, чтобы обрабатывать не только низкорослые растения, а и верхушки плодовых деревьев, виноградник.
  5. Осветительными приборами на основе солнечных батарей, налобным фонариком. Весной и в конце лета темнеет раньше, чем заканчиваются работы в огороде, саду. Приходится завершать начатые дела практически на ощупь. Фонари облегчат задачу, а также украсят участок.
  6. Ведра и другие емкости для воды, приготовления подкормок. Без ведер невозможно обойтись, ведь их используют для приготовления зеленого удобрения, водорастворимых подкормок, полива и многого другого. Чем они больше, прочнее, тем лучше. Заранее не помешает купить хотя бы пару штук.
  7. Стимуляторами роста и корнеобразования, а также препаратами для борьбы с болезнями, вредителями. Если из года в год растения на участке атакуют тли, муравьи, гусеницы, то от этих вредителей можно купить средства заблаговременно. Они имеют длительный срок хранения, поэтому не испортятся, если не использовать их в текущем сезоне. Это же касается всевозможных стимуляторов, минеральных удобрений.

Пригодиться на участке может все, начиная с горшков для выращивания рассады, заканчивая вилами, лопатой, граблями. О том, чего не хватает для работы в саду и огороде, желательно подумать еще зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *