Статьи

Как помочь замерзшему дереву зимой

Сильные морозы могут погубить часть сада. Когда температура воздуха за окном опускается ниже -25 градусов, деревья обмораживаются. Особенно сильно страдают молодые и теплолюбивые культуры, а также сучки и скелетные ветки нижнего яруса взрослых растений. Примороженные деревья можно спасти, если вовремя среагировать, принять меры. Важную роль играет осенняя подготовка сада к зиме. Проведенная должным образом подготовка способна уберечь сад от обмораживания.

Как понять, что дерево пострадало от мороза:

  • Спилить с разных частей кроны 2-3 веточки.
  • Острым ножом сделать несколько срезов на каждой – поперечные и продольные, чтобы осмотреть внутреннюю ткань. Темно-коричневый и бурый оттенок среза – показатель, что дерево замерзло. Светло-коричневый и зеленый цвет на срезе свидетельствует о том, что культура не сильно пострадала.
  • Поставить ветви в теплом помещении в банку с водой. Если в течение 10 дней почки не набухли, значит, они вымерзли.

Точно понять, какие именно части пострадали, можно только с приходом весны. По набухающим почкам всегда заметно, какие ветви выжили. Но помочь замерзшему дереву можно и зимой, используя некоторые приемы. При этом нельзя вносить удобрения, поливать теплой водой, так как это спровоцирует гибель деревца.

Как спасти замерзшее дерево:

  • Если погода солнечная, опрыскать холодной водой посадки до восхода. В пасмурную погоду это можно сделать днем, но не во второй половине, так как к ночи температура опускается. Растение начнет оттаивать на глазах.
  • Когда оттает, счистить лишайники, огрубевшие наросты с помощью шпателя.
  • Если обнаружились свежие морозобоины, замазать садовым варом, обернуть плотно тканью, обвязать.
  • Нанести слой побелки на ствол, нижние части скелетных веток.
  • Если снега нет, замульчировать опилками или соломой приствольный круг. При наличии снега окучить, насыпав сугробы повыше.

Сложно спасти подмерзшее дерево, если пострадала корневая система, место прививки. В таком случае останется его выкопать и пустить на дрова. Опытные садоводы при повреждении корневой системы подсаживают дички, прививают их под кору. По получившимся мостикам деревце получает воду из грунта, питательные вещества. Спасенное растение весной зацветет, если не вымерзли почки. Цветки желательно оборвать, дабы все силы оно направило на развитие, а не на плодоношение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *