Статьи

Как приготовить удобрение из яичной скорлупы

Скорлупа яиц состоит из неорганических солей и органики. У всех сельскохозяйственных птиц примерно одинаковый состав скорлупы, поэтому для приготовления удобрения можно использовать скорлупу гусей, уток и кур. Ее основа – это кальций, в меньшем количестве в ней содержится магний, фосфаты и карбонаты. Нецелесообразно использовать ее в целом виде или в разломленном на несколько частей, так как перегнивать она будет десятилетиями, а находящиеся в ней вещества не смогут усвоить посаженные растения. Но если правильно приготовить подкормку, внести, это положительно отразится на состоянии посадок, урожайности.

Нюансы заготовки яичной скорлупы для приготовления удобрения:

  • Материала необходимо много. Собирать его нужно постоянно, накапливать.
  • Желательно, чтобы пленочка, расположенная во внутренней части, сохранялась. Она не всегда снимается вместе с оболочкой при чистке вареного продукта.
  • Заготовку нужно измельчать, но не просто мять на кусочки, а перемалывать в порошок. Для этих целей подойдет кофемолка или мощный блендер.
  • Перед измельчением материал промыть, просушить в течение 3-5 дней.

Подкармливают удобрением растения, предпочитающие нейтральную, щелочную или слабокислую почву. Для культур, которые хорошо себя чувствуют на кислой земле, оно не походит, так как снижает кислотность.

Как сделать подкормку из яичной скорлупы:

  • Измельчить в порошок как можно больше материала, поместить в большую емкость, залить кипятком и накрыть. Оставить в темном месте на 3 дня, периодически встряхивая емкость или помешивая подкормку лопаткой. Развести водой, взяв на 1 часть подкормки 2 части воды. Поливать под корень рассаду и взрослые растения.
  • Готовый порошок смешать с сухой золой, распределить по поверхности грядок, взяв 0,5л сухого продукта на 1кв.м. огорода. Пройтись граблями, чтобы перемешать его с верхним слоем почвы. Делать это желательно осенью.
  • Смешать с табачной пылью в пропорции 1 к 1, сыпать в каждую лунку при высадке рассады в теплицу, огород. На одну лунку требуется около 1ст.л. средства без горки.
  • Собрать листья крапивы и одуванчиков в ведро объемом 10л, добавить 1л сухого продукта, залить холодной водой и оставить под крышкой на 3-4 недели. Как только растения превратятся в зеленую жижу, можно использовать для полива под корень, добавив к 1 части жижи 3 части воды.

Навредить растениям практически невозможно с помощью удобрения из яичной скорлупы, так как посадки впитывают столько веществ из почвы, сколько им требуется. А если яичную скорлупу перед применением подержать в духовке в течение 30-45 минут при температуре 90-120 градусов, то полезные вещества будут лучше усваиваться растениями.