Статьи

Что делать с выпавшим на участке снегом, чтобы он принес максиму пользы

Жители мегаполисов не любят сугробы, появляющиеся из-за обильных снегопадов. Пока коммунальные службы занимаются уборкой осадков, приходится добираться на работу или домой, погружаясь чуть не по колено в белоснежные насыпи, созданные природой. Но для садоводов-огородников снег является хорошим помощником, ведь его можно использовать для решения множества проблем.

Как использовать выпавший снег на участке:

  • Полностью укрыть кусты: смородину, крыжовник, многолетние цветы. У многолетников, которые начинают рано цвести, часто обмораживаются почки, заложенные в предшествующем сезоне. Так как невозможно угадать, насколько низко опустится столбик термометра в январе и феврале, лучше сделать это при первой же возможности.
  • Создать вокруг плодовых деревьев сугробы, утрамбовать их как можно плотнее, чтобы образовалось нечто вроде плотной корки, которая не даст грызунам приблизиться к стволу, а также будет длительное время удерживать холод с наступление весны. От того, насколько позже проснется корневая система садовых растений, зависит период цветения. Если весенние заморозки являются частым явлением, то это отличный способ задержать цветение и спасти будущий урожай. Поверх утрамбованных осадков стоит насыпать хотя бы небольшой сугроб.
  • Набросать толстый слой на грядки, где посажена садовая земляника. Клубника – первая весенняя ягода. Чтобы кустики с потеплением сразу начали развиваться и цвести, им необходима влага, которую можно получить из снега. Если почва в огороде не будет увлажнена, урожай будет скудным, ягодные посадки не разрастутся.
  • Прикрыть у деревьев места, где расположена корневая шейка. Корневая шейка – одна из самых слабых зон, страдающих от промерзания, переувлажнения. Если задерживать цветение не требуется, то стоит хотя бы закрыть место перехода ствола в корень. Много снега для этого не требуется.
  • Создать толстый слой на грядках, подготовленных для посадки ранних культур: редиса, лука, зелени. При этом его нельзя уплотнять, так как он должен растаять с первыми лучами солнца, напитать почву влагой.
  • Прикрыть грядки, где под зиму были высеяны огородные растения. Это не позволит прорасти семенам во время очередного потепления, которое вполне может прийтись на январь. Если семя прорастет, а потом снова ударят морозы, придется высевать повторно. Иногда семена сеют прямо на снег весной, чтобы вместе с ним они попали в грунт.

Снег представляет собой замерзшую воду, но воздуха в нем более 90%. А это значит, что самый большой сугроб даст не так много воды, как хотелось бы.