Статьи

Опавшая листва из леса в саду и огороде: для чего и как использовать

Садоводы каждую осень сгребают всю листву на участке и выбрасывают за его пределы, иногда жгут. Это делается для того, чтобы оставшиеся в ней возбудители болезней, зимующие личинки насекомых погибли. Особенно актуальна процедура, если фруктовые деревья в саду заражены монилиозом, мучнистой росой, цитоспорозом. Грибковых заболеваний очень много, полностью избавить от них свои владения практически невозможно, но можно остановить распространение обработками, уборкой листвы, обрезкой больных ветвей. В лесу деревья реже поражаются болезнями и обычно не являются источником заразы, поэтому их листья можно использовать на участке.

Листья каких лесных деревьев можно привезти на участок:

  1. Березы.
  2. Клена.
  3. Бука.
  4. Тополя.
  5. Рябины.

А вот опад липы брать нежелательно, так как культура часто болеет цитоспорозом, ее поражают вредители. Листья дуба закисляют грунт, чего не любят многие плодовые культуры. Собирать опад в лесу для огорода нужно в сухой день. Растительность должна просохнуть после дождя, выпавшей росы. С собой в лес стоит взять несколько мешков или больших пакетов для мусора. Перед тем, как начать сбор, стоит осмотреть листики. Они должны выглядеть здоровыми.

Для чего на участке листовой опад из леса:

  • Для утепления кустарников, деревьев поздней осенью, когда начались морозы.
  • Для закладки в компост, ведь в лесной листве содержится множество питательных веществ.
  • Для укрытия клубники, малины и других многолетних посадок, которые зимой могут пострадать от холода.
  • Для мульчирования огородных и клумбовых растений.

Собрать желательно как можно больше листвы в лесу, ведь переизбытка органики не бывает. Она всегда пригодится. Если листья слегка влажные, по приезду на участок их следует высыпать на солнечном месте, чтобы влага испарилась. Только после этого можно использовать.

Как использовать лесной опад в саду и огороде:

  • Высыпать в перегнивающий компост, а после перемешать вилами кучу, чтобы равномерно распределить. Листья перегнивают намного быстрее, чем очистки овощей и другая растительность. Компост станет более питательным, а весной уже можно будет его использовать во время высадки рассады в огород.
  • Укрыть приствольные круги кустарников, деревьев. Чтобы корневая система зимой не подмерзла, посадки утепляют. Но перед этим почву надо прорыхлить, обильно полить, внести удобрение.
  • Замульчировать листьями из леса цветы на клумбе, малину после обрезки и обработки фунгицидами. Опад из леса придаст огороду аккуратный вид, а к весне превратится в ценное удобрение.
  • Укрыть клубнику или замульчировать, но только после того, как установится морозная погода.
  • Просто перемешать лесной опад во время перекопки грядок с верхним слоем грунта, чтобы почва стала более питательной к весне. Делать это желательно до наступления заморозков, иначе органика не успеет переработаться почвенными микроорганизмами.

Листовой опад из леса – бесплатный материал, который легко применять на участке для различных целей. Однако он быстро намокает во время дождя, может спровоцировать загнивания корней посаженных растений, если использовать его для утепления до начала морозов.