Статьи

У перцев опадают листья: причины, решение проблемы

Выращивая перец, приходится сталкиваться с массой проблем – остановкой в развитии, отсутствием цветения, опадением завязей, а иногда с появлением черных пятен на листве. Неожиданно может появиться новая проблема – опадение листьев у перца. Встречается такое явление нечасто, может привести к полному увяданию растений.

Причины опадения листвы у перцев:

  • Если неприятность началась сразу после пересадки, то это свидетельствует о том, что культура с трудом переживает период адаптации. Растение привыкает к новому месту, а если в процессе была сильно травмирована корневая система, то адаптация может растянуться на несколько недель.
  • Посадки поливаются водой из шланга, а она слишком холодная для теплолюбивой культуры.
  • Растения страдают от нашествия вредителей – паутинного клеща или тлей.
  • В земле недостаточно питательных веществ для нормального развития.
  • Грядка расположена в полутени, тени, а перец любит обилие света.

Пересаживая рассаду в открытый грунт или теплицу, желательно делать это способом перевалки, дабы лишний раз не травмировать корни. Тогда листья у перцев опадать не будут, посадки быстрее адаптируются и вскоре начнут плодоносить.

Что делать, если у перцев опадает листва:

  1. Подкормить быстрорастворимым минеральным удобрением, особенно если земля с большой примесью песка. Через две недели повторить процедуру. Желательно, чтобы в выбранном удобрении была минимальная доза азота. Неперепревший навоз и другую неперегнившую органику вносить нельзя.
  2. Опрыскать посадки биофунгицидом, чтобы предотвратить развитие грибковых болезней. Стоит помнить, что эта культура относится к семейству Пасленовые, поэтому вполне может поразиться фитофторозом.
  3. Обработать инсектицидом или смесью акарицида и инсектицида, если на кустиках виднеются следы паутинного клеща, тлей.
  4. Поливать только теплой водой, предварительно набранной в большую емкость. Не только огурцы, а и перчики традиционно предпочитают теплую водичку. Если поливать холодной, они будут не только сбрасывать листву, а и погибать.
  5. Обеспечить хорошее освещение. Можно притенять овощную культуру только в полуденное время, чтобы палящие лучи не навредили нежным листикам. В остальное время дня солнце должно хорошо освещать посадки.
  6. Откорректировать полив. Если почва на грядке пересыхает, культура плохо развивается и плодоносит. Перец любит, чтобы грунт был все время влажным.

В регионах, где часто бывают дожди, климат прохладный, выращивать растение лучше в теплице. При необходимости его можно досвечивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *